PREMIOS LA SILLA: UNA GALA QUE CONGREGÓ A TODA LA INDUSTRIA DEL CINE DOMINICANO

    En un evento realizado el pasado viernes 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Centro Olímpico, Premios La Silla dio un paso gigante al organizar una gala a la altura de la industria cinematográfica nacional, y que contó con la asistencia masiva de las más importantes personalidades de nuestro cine, y de los medios de comunicación.
    En un evento realizado el pasado viernes 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Centro Olímpico, Premios La Silla dio un paso gigante al organizar una gala a la altura de la industria cinematográfica nacional, y que contó con la asistencia masiva de las más importantes personalidades de nuestro cine, y de los medios de comunicación.

    Santo Domingo.- La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE) galardonó en esta 6ta. entrega de Premios La Silla, a las más importantes producciones presentadas durante el pasado año, y a sus técnicos.
    Con la producción de Luis Acosta, y la coordinación general de Hans García, Presidente de ADOCINE, e Ingrid De La Cruz, el evento empezó en punto a las 7:00 pm con una deslumbrante alfombra roja bajo la coordinación de Marthaloydis Guerrero, teniendo como presentadores a Miguel Alcántara, Denisse Peña y Lewis Castillo. Cerca de las 8:10 de la noche inició un evento de premiación que cursó impecable, con la amena y fluida conducción de Yelitza Lora e Isaac Saviñón (Panky).

    Toda la gala fue transmitida en vivo por Digital 15, y no fue hasta las 10:30 pm que concluyó, para dar paso al After Party.

    Premios La Silla mostró un gremio unido y fortalecido, que celebró por todo lo alto los inmensos logros del cine dominicano.

    Esta es la lista de ganadores:

    1.Mejor Película: Lo que siento por ti, Raúl Camilo.
    2.Mejor Director: Leticia Tono, Juanita.
    3.Actriz principal: Cheddy García, Juanita.
    4.Actor Principal: Iván Aybar – Un cuarto de Josué.
    5.Mejor Comedia: El fantasma de mi novia, Francis “El Indio” Disla.
    6.Mejor Productor: Lo que siento por ti, Oscar Villanueva y Gabriel Tineo.
    7.Mejor Guion: Lo que siento por ti, Giovanna Bonelly.
    8.Efectos visuales: El fantasma de mi novia, Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez.
    9.Efectos especiales: El fantasma de mi novia, Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez.
    10.Diseño de sonido: Lo que siento por ti.
    11.Mejor Edición: Lo que siento por ti, Gina Giudicceli y José Miguel Mejía.
    12.Mejor maquillaje: Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez, El Fantasma de mi novia.
    13.Mejor documental: Solano, Patricia Solano y Juan Basanta.
    14.Mejor vestuario: Gina Terc, Rubirosa 1.
    15.Mejor Cinematografía: Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez.
    16.Mejor canción: Juanita, “Juanita no come cuento”, Milly Quezada.
    17.Mejor Actriz Secundaria: Ruth Emeterio, Juanita.
    18.Mejor Actor Secundario: Yasser Michelén, Trabajo Sucio.
    19.Mejor Musicalización: Lo que siento por ti, Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang.
    20.Mejor Dirección de Arte: Juanita, Lorelei Sanz.