ADOCINE hace justicia la pelicula “Rafaela” en IX Premio la Silla 2023

26
El ceremonial de gala de Premios La Silla 2023 fue escenario para celebrar el cine dominicano.
El ceremonial de gala de Premios La Silla 2023 fue escenario para celebrar el cine dominicano.

SANTO DOMINGO, RD.- La Asociación Dominicana de profesionales del Cine hizo justicia, al fin, a Rafaela (Tito Rodríguez/Judith Rodríguez), un drama urbano marginal, al consagrarlo como el gran ganador del IX Premio La Silla, celebrado la noche de este miércoles 3 de mayo en la Cinemateca Dominicana, de Plaza de la Cultura.

Los 300 integrantes de ADOCINE votaron por la página web de la institución para definir los ganadores de las 23 categorías. La directiva, además hizo unos reconocimientos al mérito a personalidades y técnicos de la industria.

En el acto, el presidente de ADOCINE, resumió en su discurso de orden, los resultados financieros, fiscales y de creación de empleos generados por la industria audiovisual dominicana, indicando que se trata de una de las áreas productivas más supervisadas del país y lamentó la campaña de informaciones negativas en torno a la misma.

Hans García no identificó a quienes considera “voces agoreras”, pero hubo en la ceremonia, varios indicativos que identificaron a los supuestos responsables de esas versiones

García sostuvo:  “En doce años de operación, la Ley Nacional de Cine ha enfrentado voces nada o mal informadas, ha visto lanzar cantos de sirena de quienes usan los medios de comunicación o sus propias plataformas desde la perspectiva de la inmediatez para demeritar los resultados de la Ley”.

Agregó que esta ley regulatoria ha favorecido la creación de 15 puestos de trabajo directos o indirectos hasta 2021, renglón que ha aumentado a 25 mil puestos en 2022.

El presidente de la ADOCINE dijo que, en 2019, 10 mil 500 millones de pesos ingresaron al país por rodajes nacionales e internacionales y que ese renglón aumento a 30.900 millones en 2021 y 2022.

Agrega que actualmente se están rodando entre 80 y 100 películas nacionales e internacionales, en una actividad que beneficia la imagen del país frente su proyección internacional, la hotelería y alimentación, los servicios suplidores en general y la industria de la construcción.

Patz Guerrero, directora de comunicaciones del evento, manifestó que el Premio La Silla, fue la gran cita de la industria y el encuentro presencial más importante de quienes se dedican al audiovisual.

Los patrocinadores del ceremonial fueron: Banreservas, Viva (comunicación telefónica), EGEDA DOMINICANA Dominicana, Alcaldía del Distrito Nacional, Digital 15 y la Dirección General de Cine. El tema del ceremonial fue ”Un cine que viaja”.

Fue realizada una Alfombra Roja, que comenzó a las 7 de la noche, tuvo una transmisión en vivo por Digital 15 hasta las 8:20 PM, con la conducción de Danilo Reynoso, Milly De Moya, Moisés Salcé y Violeta Ramírez, talentos del Grupo Telemicro.

GANADORES PREMIOS LA SILLA 2023

Mejor Película

RAFAELA

Danilo Reynoso, Archie López, Judith Rodriguez, Hony Estrella

Mejor Director

Tito Rodríguez

RAFAELA

Mejor Productor

Danilo Reynoso

RAFAELA

Mejor Guion

CARAJITA

Ulla Prida/ Silvina Schnicer/ Ulises Porra

Mejor Edición

EL APP

Taba Blanchard

Mejor Actriz Principal

Judith Rodríguez

RAFAELA

Mejor Actor Principal

Manuel Raposo

RAFAELA

Mejor Actor Secundario

RAFAELA

Gerardo Mercedes

Mejor Director Cinematografía

RAFAELA

Oliver Mota

Mejor Actriz Secundaria

LA OTRA LUCHA

Ruth Emeterio

Mejor Comedia

Archie López

EL BRUJO

Mejor Cortometraje

BAJO LAS OLAS

Jensson Cruz

Mejor Maquillaje

PEREJIL

Aleja Flores

Mejor Vestuario

Gina Terc

LA OTRA LUCHA

Mejor Dirección de Casting

LA OTRA LUCHA

Mario Núñez

Mejor Documental

ISLA DE DOS REPÚBLICAS

Héctor Ulises Montas

Mejor Diseño de Producción

El País de Las Últimas Cosas

Wilhem Pérez

Mejor Dirección de Arte

El País de Las Últimas Cosas

Wilhem Perez

Mejores Efectos Especiales

PEREJIL

Jaime Castillo

Mejores Efectos Visuales

El País de Las Últimas Cosas

Ricky Gluski (Lone Coconut)

Merito a la trayectoria cinematografica

Operador Dolly Próspero Ramirez Valdez

Dirección técnica: Daniela López (Recibe Franklin Hernandez)

Productor de linea: Fernando Medina

Productora y directora: Elsa Turul de Alma (Producciones Larimar

Mejor Diseño de Sonido

PEREJIL

Franklin Hernández

Mejor Musicalización

PEREJIL

Jorge Magaz

Mejor Tema Principal

“Tiro de Gracia”/ Letra: William Liriano/ Intérprete: Pablo García

LA OTRA LUCHA

Mejor Diseño de Afiche o Cartel

RAFAELA

Angurria